Elaboración de hallacas: Yincana navideña

Una ama de casa, un chef y una ejecutiva comparten su experiencia al comprar los ingredientes para elaborar el tradicional plato de las fiestas decembrinas

María Gabriela Quintero Longa

Las hallacas son más que un plato navideño para las familias venezolanas, su preparación es una tradición que no puede faltar en esta época del año. Para que el ambiente decembrino se sienta en los hogares, son esenciales las reuniones para hacer la masa, amarrarlas y, por supuesto, para buscar los ingredientes con los mejores precios. Este último paso, el cual comienza el proceso, se ha convertido en una odisea para los cocineros de las hallacas.

Circuito de compras

Luisa Antonia Mora es una ama de casa de 54 años que en diciembre prepara alrededor de 500 hallacas para vender. Para conseguir los ingredientes, Mora recorre dos o tres lugares buscando los mejores precios: “Primero voy a un Mercal, en donde generalmente encuentro las aceitunas, el ají dulce, la cebolla, las pasas y el onoto a un mejor costo. En cuanto a los demás ingredientes, en ocasiones tengo que ir a varios supermercados para encontrarlos”.

Mora afirma que el precio de una de sus hallacas está entre 14 y 16 bolívares fuertes, pero, para obtener ganancias, las vende según el tamaño de las mismas: las más pequeñas a 30 y las grandes a 45 bolívares fuertes.

Comodidad sobre precio

Elisa Zozaya es una ejecutiva de 45 años que disfruta la tradición navideña de preparar hallacas en familia. A pesar de los altos precios en que se encuentran los ingredientes, Zozaya es de las que prefiere encontrar todo en un lugar cueste lo que cueste: “Yo compro en el mercado de Chacao. Aunque es cierto que algunos ingredientes están más caros, como por ejemplo las alcaparras, que 200 gramos cuestan 23 bolívares fuertes cuando en los supermercados están a 18 bolívares fuertes, prefiero pagar un poco más por ellos que estar recorriendo la ciudad”.

Zozaya afirma gastar en la creación de 100 hallacas alrededor de mil bolívares fuertes, a diferencia del año pasado que invirtió un 30% menos en la elaboración de las mismas.

A pesar de… la fiesta continúa

El chef del restaurante margariteño Mondeque, Javier Lugo de 26 años, asegura que para preparar una hallaca estas navidades “hace falta recorrer la isla completa”. Afirma que, entre la escasez de ingredientes como el cochino y los altos precios, es muy costosa la elaboración del plato venezolano. “He decidido no vender hallacas este año a diferencia de los anteriores que preparaba hallacas gourmet hechas con ingredientes internacionales o muy exquisitos. Las pocas hallacas que he hecho para este mes me han resultado muy caras: alrededor de 13 bolívares cada una, cuando el año pasado el precio no era más alto de 8 bolívares fuertes”. A pesar de los elevados costos, el cocinero considera que para estas fiestas la compra y venta de hallacas seguirá como de costumbre: “He visto mucho movimiento dentro de los supermercados y en las casas cerca de la playa en cuanto a hallacas se refiere, creo que a pesar de los precios las hallacas son parte indispensable de una mesa navideña para los venezolanos”.



About these ads
  1. #1 por mondeque el 30 noviembre, 2010 - 8:45 PM

    saludos

  2. #2 por Antonio Fernández el 30 diciembre, 2010 - 9:37 PM

    ¿Cómo estás, María Gabriela?
    En general está bastante bien. Solo, la entrada parece un poco pobrecita. Y no sabemos qué preguntas se hicieron a los encuestados.
    Calificación: 18

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: